Уфимский НИИ Роснефти создал цифрового помощника для обследования газовых скважин

Фото: РИА Новости
Специалисты уфимского научного-исследовательского и проектного института Роснефти разработали и запатентовали цифровой помощник «DataTools», который автоматизирует процесс сбора и обработки динамических данных дебита и давления газовых и газоконденсатных скважин.
Новое программное обеспечение позволяет определять причины снижения пластового давления или ухудшение гидродинамической связи между скважиной и пластом. Собранные данные показывают изменения дебита в результате того или иного фактора, формируют рейтинг газовых скважин, требующих проведения геолого-технических мероприятий.
Цифровой помощник продемонстрировал эффективность на одном из газоконденсатных месторождений Роснефти. С помощью нового инструмента специалисты оперативно проанализировали порядка 150 скважин и выделили из них приоритетную для проведения работ по интенсификации притока. После принятых мер продуктивность скважины выросла на 37%, это сопоставимо с проведением повторного гидроразрыва пласта.
последние события
Дайджест информационных ресурсов по тематике радиоэлектронной промышленности
Мы заботимся о том, чтобы вы были в курсе не только главных событий, но и предстоящих мероприятий.
читать далееВ ОЭЗ «Технополис Москва» запущено производство полетных контроллеров
Компания ОЭЗ «Технополис Москва» «Индустриальный компонент» на площадке «Алабушево» наладила выпуск микрочипов и электротехнических изделий.
читать далееЦентр по развитию беспилотных технологий Омской области получил аккредитацию Минпромторга РФ
Центр будет заниматься разработкой и производством беспилотников для различных отраслей.
читать далееВ Томске разработали диоды нового поколения на основе оксида галлия
В Томском государственном университете разработаны диоды нового поколения на основе оксида галлия, способные выдерживать напряжение свыше 1000 вольт.
читать далееПроизводство печатных плат в России через два года вырастет на 120%
По прогнозу «Консорциума печатных плат», одноименный рынок к 2027 г. вырастет почти на 120% до 54,3 млн кв. дм в год. Если российские компании будут придерживаться планов по развитию мощностей. Пока отечественная продукция занимает лишь 19% на рынке, остальное — импорт.
читать далееУфимский НИИ Роснефти создал цифрового помощника для обследования газовых скважин
Разработка получила авторский патент и готова к внедрению.
читать далееРостех разработает цифровую систему для доступа к аэронавигационной информации
В госкорпорации совместную работу над проектом поручили предприятиям «Азимут» и «Алмаз-Антей».
читать далееДайджест информационных ресурсов по тематике радиоэлектронной промышленности.
Главные новости за 30.07.25-31.07.25
читать далее